Возможен ли отказ от поручительства по займу?

Возможен ли отказ от поручительства по займу?

Если вы решили выступить в роли поручителя, не торопитесь. Для начала вы должны ясно осознать тот факт, что если заемщик откажется от своих финансовых обязательств, «крайним» останетесь именно вы. Все долги по займу перейдут лично к вам. Как быть в том случае, если чрезвычайная ситуация уже наступила? Для начала ознакомиться с нашей статьей.

Законодательные нормы

Согласно ст. 367 Гражданского Кодекса России, вы можете отказаться от поручительства по обоснованной причине:

  • Завершение обеспеченного обязательства. Речь может идти, допустим, о том, что ссуда уже успешно погашена.
  • Кредитные условия были изменены без вашего согласия. Допустим, организация увеличила ставку процентов или общую сумму заемных средств;
  • Задолженность была переведена на иного человека. Вы не обязаны «отвечать» за это третье лицо. Неважно по какой причине – из-за личной неприязни или просто потому, что мало знакомы с ним;
  • Учреждение по какой-то причине отказывается принять ваш платеж или деньги заемщика;
  • Период поручительства, оговоренный в соглашении, просто подошел к концу. 
Важно! В случае реорганизации юрлица или смерти должника, свой «статус» вы не утратите.

Перед подписанием документов, всегда внимательно изучайте все условия, и думайте о собственных возможностях. Действительно ли вы сможете платить по чужой задолженности, если ее сумма многократно возрастет из-за просрочек и пени? С какими деньгами вы сможете расставаться ежемесячно? Недомолвок и недопонимания быть не должно.

Если вы хотите снять с себя когда-то принятое «бремя», у вас есть один наиболее верный способ – расторжение соглашения по договоренности сторон. В качестве «сторон» в этом случае выступают кредитор и сам заемщик. Однако в действительности такая задача оказывается трудно выполнимой, так как она не идет на пользу ни банку, ни его клиенту. Выгоду получите только вы, поэтому будьте готовы к отказу.